20-й по счёту Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), стартующий 16 июня, может отметиться не только круглой датой, переездом с Васильевского острова в Шушары, концертом группы «Ленинград» на after party (по слухам, 100 тыс. рублей за билет) и марафоном, который возглавят руководитель Сбербанка Герман Греф и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Сама атмосфера крупнейшего российского бизнес-слёта за год изменилась.

Как рассказали Metro представители предпринимательского сообщества, прошлый форум стал самым депрессивным в его истории. Санкции, мрачная политическая обстановка, непонятные перспективы в экономике и мощное давление, которое оказывали правительства ЕС и США на свои компании с тем, чтобы они отменили визит в Северную столицу, сделали своё дело. Американская позиция прежняя, но на европейские компании давить в основном перестали. А визиты Жан-Клода Юнкера, главы Еврокомиссии, и Маттео Ренци, премьера Италии, заставили политологов преждевременно анонсировать очередную перезагрузку отношений.

– В любом случае все прекрасно понимают, что от санкций не выиграл никто, – говорит Metro Игорь Ребельский, член совета «Опоры России» в Москве. – Но самое главное – намечается перспектива выхода России из кризиса, которой не было в 2015 году.

Оживление интереса к форуму подтверждает статистика. По словам Дениса Матюхина, гендиректора ГК «Аэроклуб», на форуме ждут на четверть больше бизнес-туристов, чем год назад.

– Число участников из Москвы увеличится почти наполовину. Зарубежных гостей будет примерно столько же, – говорит он.

Валерий Миронов, заместитель директора Института «Центр развития» Высшей школы экономики, считает, что здесь стоит оперировать не только цифрами.

– Да, действительно курс рубля упал, труд подешевел, конкурентоспособность страны выросла. Этим надо воспользоваться в полной мере, – отмечает он. – Но, как писал классик экономической теории, размер инвестиций зависит от нервов инвестора, склонности к истерии, пищеварения и даже реакции на перемену погоды. Надеюсь, с этим у зарубежных гостей по итогам форума будет всё хорошо.

Для города ПМЭФ – это перегруженные гостиницы по заоблачным ценам, аншлаг в Пулково накануне старта бизнес-слёта, перекрытые улицы из-за благотворительного забега Spief Race с участием знаменитостей, высаженные 600 тыс. цветов, временное открытие Тучкова моста и вероятные пробки на юге.