Необходимость запрета туристических поездок по самым популярным направлениям господин Марченко обосновывает тем, что в последнее время постоянно поступают сообщения о гибели российских туристов за границей, а лидерами в этой статистике являются как раз Египет, Таиланд и Турция. 

«Постоянно происходящие серьезные аварии на дорогах, нарушение правил безопасности отдыхающих работниками отелей, криминальные посягательства на жизнь и здоровье наших граждан, отравление алкоголем, продуктами питания, газом в аквалангах для подводного плавания, вот только малая часть проблем, ожидающих там наших туристов», - такие ужасы расписывает в своем обращении депутат. 

Кроме того, он сетует, что из-за разницы в климате россияне на заграничных пляжах не могут отдохнуть должным образом. Тянут же россиян в другие страны привлекательные низкие цены.

Решение проблемы господин Марченко видит в отдыхе россиян на отечественных курортах и туристических местах – на Алтае, Байкале, на побережьях Черного и Каспийского морей. А во избежание соблазна всё-таки уехать на пляж к теплому заграничному морю предлагается  законодательно запретить посещение ряда стран, сократить количество чартерных рейсов в «неугодные» места, ввести визовый режим и повысить цены на страховку.

Дороговизна российских курортов и высокие цены на билеты для путешествия по России на тот же Байкал или Алтай Евгения Марченко не смущают. В разговоре с Metro парламентарий отметил, что россияне при выборе отдыха должны "сострадать" - прежде всего, себе, ведь популярные страны превратились в настоящие "горячие точки".

- Знаете, есть такое понятие как рейтинг безопасности. Россия, в этом плане, цивилизованная страна, а вот другие..., - размышляет депутат. - Я же не запрещаю вообще выезжать в заграницу. Вы можете полететь в Италию, в Прагу, в Испанию в конце концов. Главное, не в Турцию, Египет и Таиланд.

Отмену чартерных рейсов Марченко также не воспринимает как ущемление прав бизнеса.

"Они же только о деньгах думают. Кому в Турцию нужно по работе - полетит бизнес-классом", - считает народный избранник.

Напомним, ранее депутат петербургского ЗакСа также выступал с инициативой о закрытии всех ночных клубов в Северной столице из-за иницидента с перестрелкой на Думской улице.