?В Петербурге негативно отнеслись к новому сериалу "ЧОП", который вышел на ТНТ. Больше всего премьера возмутила активистов движения "За безопасность", среди которых находятся действующие сотрудники и руководители Частных охранных предприятий Петербурга.

Активисты планируют подать в суд на телеканал, так как сериал, по их мнению, унижает профессию охранника и граждан России, которые заняты в охранном деле.

- "ЧОП" - возмутительный сериал, где охранники показаны как группа шизофреников, пасующих при первой опасности, - сообщил Metro лидер движения "За безопасность", глава ЧОП "БОРС" Дмитрий Курдесов. – Мне сложно сказать, какие цели преследовали создатели сериала, но своим "творчеством" они оскорбили сотни тысяч человек, которые заняты в охранном деле.

Остальные участники движение поддерживают Дмитрия.

- Понимаем, что комедийный жанр подразумевает собой иронию и также с юмором воспринимаем некоторые сюжетные линии, представленные в сериале. Однако создание у массового зрителя категорически негативного образа представителей важнейшей профессии недопустимо, - считают активисты.

По словам Курдесова, он опасается, что теперь, после выхода на экран сериала, уровень доверия к профессиональным охранникам упадет.

- Глупо полагать, что роль охранников, как это показано в сериале, сводиться к проверке пропусков на входе в бизнес-центр, - продолжает Курдесов. – Охранники по всей стране охраняют жизнь и здоровье граждан, охраняют ценные объекты и вещи, обеспечивают совместно с органами внутренних дел порядок в наших городах.

Юристы движения "За безопасность" намерены подать иск в суд, чтобы защитить деловую репутацию всех охранных предприятий России, а также в ближайшее время обратятся в прокуратуру с просьбой проверить сериал на наличие состава преступления, предусмотренного статьей 282 УК России.

- Чувство юмора у всех разное. Перед премьерой мы показывали реальным охранникам сериал и они все очень смеялись, – прокомментировали Metro в пресс-службе ТНТ. – Мы и ролик подобный специально делали для YouTube.

Напомним, что премьера сериала "ЧОП" состоялась 6 апреля. В нём р?ассказывается о жизни в бизнес-центре "Соловей", где и работает частное охранное предприятие "Кедр". Подробнее о сериале и о том, как его снимали читайте здесь.