В Кремле прокомментировали предложение ввести санкции против Владимира Путина, президента России. Об этом в среду сообщает ТАСС.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, вмешательство в судебный процесс над Надеждой Савченко и призыв ввести санкции против Путина и других россиян – просто недопустимы.

- Мы не можем согласиться с попытками вмешательства в судебные процессы, которые происходят в нашей стране в строгом соответствии с действующим российским законодательством, - пояснил он журналистам, уточнив, что к таким судебным процессам относится и дело Савченко.

- Какие-либо вмешательства здесь недопустимы, - подчеркнул Песков.

Представитель Кремля уточнил, что в России "существуют определённые процедуры, которые выполняются в настоящий момент".

- В связи с тем, что идёт судебный процесс, какие-либо комментарии по сути также считаем невозможными и недопустимыми, - добавил он.

Напомним, что ранее депутаты Европарламента в обращении к главе внешнеполитического ведомства ЕС Федерике Могерини предложили ввести санкции против Путина и ещё 28 человек. 

Таким образом парламентарии отреагировали на судебный процесс против украинской лётчицы Надежды Савченко, которую обвиняют в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе.

По данным следствия, Савченко, являясь офицером вооружённых сил Украины, 17 июня 2014 вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нём мирными гражданами. В результате обстрела Савченко были убиты сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.