Запланированное на сегодня, 30 января, заседание контактной группы по урегулированию украинского кризиса не состоялось. Об этом в пятницу сообщает ИА REGNUM.

По информации издания, прибывшие в Минск представители Донецкой и Луганской народных республик не дождались представителей украинских властей и намерены покинуть столицу Белоруссии.

Официально об отмене встречи объявлено не было, но в МИД Белоруссии сообщили, что не располагают информацией для СМИ по запланированному на 30 января 2015 года заседанию контактной группы.

Между тем, как сообщил изданию "Украинские новости" бывший президент Украины Леонид Кучма, начало нового раунда переговоров контактной группы состоится 31 января.

- Предусматривается завтра наша поездка. Пока что собираемся утром поехать, — сказал Кучма, заметив, что в настоящее время ведутся подготовительные работы и консультации относительно позиций всех сторон.

Напомним, что накануне, 29 января, пресс-служба МИД Белоруссии сообщила о том, что заседание контактной группы по урегулированию украинского кризиса состоится 30 января в Минске.

В тот же день президент Украины Пётр Порошенко провёл встречу с участниками контактной группы — спецпредставителем ОБСЕ послом Хайди Тальявини, послом Российской Федерации на Украине Михаилом Зурабовым и экс-президентом Украины Леонидом Кучмой, представляющим на переговорах в Минске Киев, и призвал их, как сообщает пресс-служба украинского лидера, "безотлагательно провести консультации с подписантами минских договорённостей, практическим результатом которых должны стать решения о немедленном прекращении огня и отводе тяжёлых вооружений от линии соприкосновения, зафиксированной в минском меморандуме от 19 сентября 2014 года".