В пять часов утра по московскому времени 27 апреля 2016 года с космодрома Восточный стартует ракета-носитель «Союз 2.1а». Впервые стартующая ракета должна будет вывести на орбиту космические аппараты «Аист-2Д», научный спутник МГУ «Ломоносов», а также наноспутник SamSat-218.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин будет наблюдать за запуском первой ракеты с космодрома Восточный.

«Так или иначе президент, конечно же, будет наблюдать за этим запуском, а каким именно образом, пока не могу вам сказать», — заявил Песков.

Кроме того, отмечается, что за сутки до запуска епископ Благовещенский и Тынденский Лукиан освятил ракету-носитель, предназначенную для первого запуска с космодрома Восточный.

Кроме того, ранее сообщалось, что на время подготовки и запуска ракеты-носителя с космодрома будет эвакуирован кот, который живет под строительным вагончиком примерно в ста метрах от стартового стола.

А во вторник, 27 апреля, с космодрома Куру во Французской Гвиане успешно стартовала ракета-носитель «Союз-СТ-А» с европейским спутником Sentinel-1B. Запуск ракеты-носителя был опубликован на официальных страницах Роскосмоса в соцсетях. 

Космический аппарат Sentinel-1B, который вывел на орбиту «Союз-СТ-А», будет функционировать в рамках проекта Copernicus, который предназначен для получения оперативной информации о состоянии суши, океанов и атмосферы Земли. Эти данные, как отмечается, будут играть решающую роль в определении политики в сфере защиты окружающей среды и безопасности.