Сегодня, 13 июля, в отдельных районах Петропавловска-Камчатского выпал пепел от извержения вулкана Жупановский, извергающегося на Камчатке. Об этом в понедельник сообщает ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

- По данным специалистов Камчатской группы реагирования на вулканические извержения, частички пепла принесло нисходящими потоками воздуха с вулкана Жупановский, где утром 13 июля был зафиксирован пепловый выброс. В других муниципальных районах Камчатского края выпадения пепла не зафиксировано, - говорится в сообщении ведомства.

К настоящему моменту вулкану Жупановский присвоен "Оранжевый" код авиационной опасности. Туристическим организациям рекомендовано не организовывать туры в районе вулкана.

В МЧС предупреждают, что при вдыхании пепла и попадании его в легкие возможны аллергические реакции, поэтому спасатели при пеплопадах рекомендует жителям закрыть двери и окна и постараться без необходимости не выходить на улицу.

- Если пепел все же проникает в жилище, члены семьи должны надеть респираторы или марлевые повязки, либо дышать через полотенце, - предупреждают спасатели.

Напомним, пепловый выброс на вулкане Жупановский был зафиксирован утром 13 июля 2015 года. Высота пеплового столба составила до 6000 метров над уровнем моря, а высота вулкана составляет 2958 метров.

Сам же вулкан Жупановский расположен примерно в 100 километрах севернее Петропавловска-Камчатского. В последний раз он извергался в 1956-1957 годах. По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, все известные извержения Жупановского вулкана были относительно слабыми и без катастрофических последствий.