Парламентская ассамблея стран Европы (ПАСЕ) признала Россию "страной-агрессором". Об этом в пятницу сообщает "Эхо Москвы".

Именно такая формулировка используется в резолюции о пропавших без вести во время конфликта на востоке Украины. Стоит заметить, что только 7 из 55 участников голосования проголосовали против признания России "агрессором".

Также в резолюции ПАСЕ Крым назван "оккупированной территорией".

В связи с этим, на сессии ПАСЕ было принято решение о продлении полномочий российской делегации с сохранением ранее введённых против неё санкций.

Подобные заявления российская сторона не смогла проигнорировать.

РФ не заслуживает дискриминации в ПАСЕ и готова сотрудничать с ней лишь на равных условиях. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По её словам, организация пошла на поводу русофобских настроений.

- Делегация РФ, вообще Россия, не заслуживает такого политизированного, дискриминационного решения. Мы сожалеем, что ПАСЕ пошла в русле тех русофобских настроений, которые создаёт кое-кто в Европе, - приводит ТАСС слова Матвиенко.

При этом спикер отметила, что Россия не отказывается от контактов с ПАСЕ и готова вести диалог с европейскими парламентариями, но на определённых условиях.

- Нам подачек и одолжений не нужно, мы уважаем себя сами, мы готовы и заинтересованы в продолжении сотрудничества с ПАСЕ, но на равных условиях. На дискриминационных условиях мы не готовы сотрудничать, - заявила глава Совфеда.

Спикер выразила сожаление, что ПАСЕ, "которая создавалась как диалоговая площадка для парламентов стран-членов Совета Европы", поддалась давлению и не проявила себя как независимая международная парламентская организация.

- Своим предыдущим решением ПАСЕ сама себя загнала в угол, приняв абсолютно некорректное, непарламентское, дискриминационное решение в отношении делегации РФ, - заключила Матвиенко.

Напомним, что только по официальным данным число пропавших на востоке Украины оценивается в 1 300 человек, при этом, сами депутаты допускают, что реальная цифра может быть гораздо больше.

Принятый документ обязует украинскую сторону предпринять действия по поддержке семей пропавших, а также принять закон о пропавших без вести.

В настоящий момент документ, о котором идёт речь, уже доступен на официальном сайте ПАСЕ.