Сотрудника эстонской полиции безопасности Эстона Кохвера, осужденного в России за шпионаж, обменяли на бывшего офицера эстонского МВД Алексея Дрессена. Как сообщили в центре общественных связей ФСБ России, обмен состоялся на КПП «Куничина гора» в Псковской области на мосту через реку Пиуза.

 

48-летний Дрессен отбыл в Эстонии наказание за передачу секретных данных российским спецслужбам. По информации агентства, он снабжал ФСБ и другие силовые структуры России сведениями о деятельности разведывательных органов США и Великобритании в странах Прибалтики, передает "Интерфакс".

Приговор Алексею Дрессену и его жене был вынесен в 2012 году. Его признали виновным в государственной измене. Суд в Эстонии приговорил Дрессена к 16 годам тюрьмы, его жене назначили условный срок. Задержали пару в феврале 2012 года таллинском аэропорту. При себе у Дрессена обнаружили цифровой носитель с засекреченной информацией. Эстонца обвинили в том, что он на протяжении нескольких лет передавал секретные сведения российским спецслужбам.

Сотрудника эстонской полиции безопасности Эстона Кохвера приговорили решением Псковского суда к 15 годам лишения свободы, признав виновным в шпионаже, контрабанде и незаконном хранении оружия, а также в пяти эпизодах незаконного пересечения госграницы. Сообщалось, что у Кохвера были найдены спецтехника для скрытой записи, пистолет «Таурус» и 5 тысяч евро, а также материалы, «которые имеют характер разведывательного задания».