Военным удалось ликвидировать девятерых вооружённых талибов. По данным The Times of India, в школе погибли не менее 160 детей и взрослых, десятки человек ранены. В здании раздалось по меньшей мере 11 взрывов.

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф объявил трёхдневный траур по жертвам нападения боевиков на школу в городе Пешавар. «Мы будем бороться и предпринимать все усилия до тех пор, пока наша страна не будет полностью очищена от терроризма, – заявил премьер-министр Пакистана Наваз Шариф. – Мы обсудили сложившуюся ситуацию с Афганистаном и будем бороться с терроризмом вместе».

Напомним, во вторник около 10 часов утра по местному времени (8 утра по московскому времени) боевики, переодетые в форму пакистанских военных, подъехали к школе в Пешаваре на мотоциклах и открыли огонь по охранникам. Террористы загнали детей в здание и начали отстреливаться от прибывающих к месту происшествия полицейских и военных.

Отвественность за организацию теракта на себя взяла организация «Техрик-и-Талибан Пакистан». Нападение на учебное заведение, где в основном учатся дети военнослужащих, представители группировки назвали местью за действия пакистанской армии. «Мы выбрали именно эту школу из-за того, что правительство воюет с нашими семьями и женщинами», – цитирует Reuters представителя террористического движения «Талибан» Мухаммада Умар Хорасани.