Эксперты исследовательской программы UNOSAT при ООН обнародовали снимки со спутника, на которых видно, что руины главного храма Бэла в Пальмире действительно полностью разрушены. Фотографию опубликовали в офциальном Twitter ООН.

Некоторое время назад появлялись сообщения о том, что боевики радикальной исламистской группировки "Исламское государство" (ИГИЛ признана террористической организацией в целом ряде стран, в том числе в России. – прим. ред.) взорвали на территории Пальмиры древний храм, которому около двух тысяч лет, однако информация была противоречивой и не находила подтверждения.

Появлялись мнения экспертов, согласно которым несущая конструкция здания при взрыве могла остаться неповрежденной. По обновлённым данным, основанным на снимках со спутника, от главного здания не осталось практически ничего.

Эксперты: почему боевики уничтожают древние памятники

Современный город Пальмира, который местные жители называют Тадмор, расположен на стратегически важной дороге между Дамаском и городом Дейр-аз-Зор на востоке Сирии. Храм Бэла входил в состав руин древнего сирийского города Пальмира и представлял собой гибрил ближневосточной и античной архитектур.