Выступая в эфире радиостанции France Inter, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что введение санкций в отношении России должно остановиться. Об этом в понедельник сообщает ТАСС,

По словам президента, экономический кризис в России, вызванный санкциями, не может пойти на пользу Евросоюзу. При этом, главным условием прекращения введения санкций Олланд назвал урегулирование конфликтной ситуации на украине.

- Если в России кризис, это отнюдь не несёт ничего хорошего для Европы. Я не выступаю за политику наихудшего и считаю, что теперь санкции должны быть прекращены, - сказал французский лидер.

Вместе с тем Олланд добавил, что режим санкций останется в прежней форме, если стороным не удастся добиться продвижения по украинскому вопросу.

- Они должны быть сняты (санкции - прим. Metro), если будут шаги вперёд (по Украине - прим. Metro). Если же таких шагов не будет, санкции сохранятся, - заявил Олланд.

Лидер Франции также признался, что возлагает большие надежды на встречу "нормандской четвёрки", которая состоится 15 января в Астане. От неё Олланд ждёт "реального продвижения вперёд" по вопросам урегулирования украинского кризиса.

- В Астану 15 января я еду с одним условием - чтобы можно было сделать новые шаги вперёд, - сказал он. - Если это всего лишь для того, чтобы в очередной раз собраться и поговорить, без продвижения вперёд, это того не стоит. Но я думаю, прогресс будет.