Российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева после избрания в комиссию Международного олимпийского комитета была раскритикована канадским пловцом Марком Тьюксбери.

Олимпийский чемпион-1992 по плаванию считает, что в комиссию МОК нельзя было избирать Исинбаеву. "Русская спортсменка Исинбаева, употреблявшая допинг, избрана в легкоатлетическую комиссию МОК, – написал в своём Twitter Тьюксбери. – Именно эта атлетка! Да вы что, серьёзно? Такое решение вызывает большие сомнения в адекватности международного спортивного руководства. Просто отвратительно, что употребляющие допинг спортсмены будут представлять комиссию Международного олимпийского комитета!"

Накануне двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева вошла в состав комиссии спортсменов МОК, её назначение поддержали 1365 спортсменов. Исинбаева приехала на Олимпиаду в Рио специально ради избрания в комиссию.

Россиянка рассчитывала завоевать своё третье олимпийское "золото" в Рио, однако наряду с другими легкоатлетками не была допущена до соревнований.

Исинбаева – одна из лучших в своём виде спорта. Спортсменка уходила из секции для прыжков на время беременности, однако позже вернулась в спорт специально ради своей третьей олимпийской награды высшей пробы. Тем не менее, российские легкоатлеты не были допущены до соревнований после серии допинговых скандалов. Единственная россиянка, которая принимала участие в легкоатлетических олимпийских соревнованиях в Рио – Дарья Клишина. Однако она заняла лишь девятое место, хотя также активно боролась за право участвовать на Олимпийских играх.