Власти Бразилии заявили, что эпидемия Зика не стнет препятствием для проведения летней Олимпиады 2016 года. По их утверждению, эпидемия не представляет опасности для спортсменов и зрителей. Исключение составляют лишь беременные женщины.

– Мы должны объяснить спортсменам, приезжающим в Бразилию, что, если они не беременны, риск равняется нулю, – цитирует BBC главу администрации президента Бразилии Жака Вагнера.

Вирус Зика, напомним, это болезнь, разносчиками которой выступают комары. От лихорадки Зика не существует ни вакцины, ни лечения.

У большинства людей вирус практически не вызывает симптомов, либо же эти симптомы, такие как повышенная температура, кожная сыпь, конъюнктивит, боль в мышцах и суставах, недомогание и головная боль, слабо выражены и сохраняются в течение 2–7 дней.

Несмотря на то что вирус Зика не слишком опасен для того, кто им заразился – болезнь проходит в среднем за несколько дней и сопровождается слабостью и несильным жаром – для беременных женщин и их потомства лихорадка Зика может иметь самые серьёзные последствия.

Всемирная организация здравоохранения объявила, что вирус Зика является угрозой для всего человечества, а скорость распространения заболевания делает эпидемию экстраординарным событием, нуждающимся в скоординированных мерах.

"Я объявляю недавнюю вспышку случаев микроцефалии и других неврологических аномалий, отмеченных в Латинской Америке вслед за подобной вспышкой в 2014 году в Полинезии, чрезвычайной ситуацией в сфере защиты здоровья населения, требующей международного внимания", – заявила Маргарет Чан, глава ВОЗ.

Это заявление фактически ставит лихорадку Зика в один ряд с Эболой. Следовательно, поиску лечения и профилактики будет придано приоритетное значение.

Главная опасность, которой грозит вирус Зика – могущие возникнуть серьёзные повреждения головного мозга у младенцев. По данным Reuters, диагноз "микроэнцефалия" уже поставили четырём тысячам младенцев в Бразилии.