Глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан призвал все стороны украинского конфликта соблюдать перемирие в честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщает РИА Новости.

В пресс-релизе ОБСЕ говорится также о том, что Апакан призвал примириться в честь Дня Победы не только 9 мая, но и соблюдать прекращение огня в будущем.

"Я призываю все стороны проявить сдержанность, придерживаться полного и всеобъемлющего прекращения огня и гарантировать, что мир возобладает и в следующие выходные, и позже", — заявил Апакан.

Помимо этого, с подобным обращением к сторонам конфликта на Украине обратился действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич.

"В преддверии этой важной даты, которая отмечается на всем пространстве ОБСЕ, я хотел бы обратиться ко всем сторонам с просьбой почтить память исключительно мирными акциями", - приводит слова Дачича ТАСС.

Он также подчеркнул, что нужно воздержаться от использования военной техники во время мероприятий.

- Я призываю все стороны соблюдать минские договоренности, проявляя максимальную сдержанность, и воздержаться от демонстрации тяжелых вооружений во время памятных акций. Годовщина Победы - это лучший момент для того, чтобы послать сигнал к миру, - добавил председатель ОБСЕ.