Президент США Барак Обама положительно отозвался о роли России на венских переговорах по Сирии. Об этом он заявил на полях саммита Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества в Филиппинах, сообщает "Интерфакс".

Американский лидер подчеркнул, что Россия на переговорах в Вене была "конструктивным партнёром в попытках создать политический переход".

Вместе с тем, Обама напомнил, что между США и Россией всё ещё сохраняются разногласия по поводу судьбы президента Сирии Башара Асада.

- Тут есть зацепка, она в том, что Москва всё ещё заинтересована в сохранении Асада у власти, - подчеркнул Обама.

Напомним, в субботу, 14 ноября, в прошла международная встреча по Сирии. Помимо России и США в ней приняли участие представители Франции, Германии, Великобритании, Саудовской Аравии, Турции, Ирана, ООН и многие другие.

По итогам встречи было решено провести переговоры между сирийским правительством и оппозицией 1 января 2016 года. Цель переговоров – сформировать в течение шести месяцев правительство национального единства Сирии, которое разработает новую конституцию страны и подготовит её к проведению выборов.