Президент США Барак Обама в очередной раз связал антироссийские санкции с "Минском-2". Об этом в понедельник сообщает РИА Новости.

- Мы придерживаемся мнения, что санкции против России должны быть сняты только тогда, когда Россия выполнит свои обязательства в рамках Минских договоренностей, - заявил он после переговоровс канцлером Германии Ангелой Меркель.

Кстати, Меркель также высказалась в отношении России – по её словам, соблюдать договорённости следует как Росси, так и Украине.

- Мы вместе будем предпринимать шаги для этого. Как в переговорах с украинской стороной, так и прежде всего с Россией, — сказала она.

По словам Меркель, ситуация на Украине нестабильна, как нестабилен и режим прекращения огня. Политик отметила, что этот вопрос был одним из ключевых в ходе встречи с американским лидером.

Напомним, что минские соглашения были приняты главами России, Германии, Франции и Украины в феврале 2015 года на саммите в Минске. В подписании соглашений участвовала контактная группа, в которую вошли представителей России, Украины, России и ДНР и ЛНР.