По информации Норвежской вещательной корпорации, заявление о приостановке депортации сделал глава МИД Норвегии Берге Бренде. Он отметил, что решение было принято по настоянию РФ. 

Как сообщает   ТАСС,  российская сторона хотела бы детально обсудить процедуру возвращения беженцев. Переговоры по данному вопросу между РФ и Норвегией должны начаться на следующей неделе. Отмечается, что самым важным пунктом дискуссии для россиян является обеспечение безопасности процесса депорации. Не исключено, что выдворяемых из Норвегии мигрантов будут отправлять в Москву и Мурманск на самолётах.

В настоящее время и вплоть до дальнейшего извещения высылка беженцев через КПП Стурскуг приостановлена, – заявил глава норвежского МИД.   

В своей речи министр подчеркнул, что Россия по соглашению о реадмиссии готова принимать на свою территорию лиц, имеющих на то законные основания,  а именно –  вид на жительство, долгосрочные и многократные визы.

Отметим, что за минувший год в Норвегию по «арктическому маршруту»– через Мурманск, Никель и Москву прибыло более 5,5 тыс. беженцев. Как правило, это были выходцы из Афганистана, Ирака и Сирии.

На прошлой недели власти скандинавского государства приступили к выдворению непрошенных гостей, однако операция по депортации оказалась сорвана из-за плохой координации между норвежской и российской сторонами.