Котировки марки WTI перешагнули отметку в 35 долларов впервые с февраля 2009 года. Падение цен на чёрное золото усилилось после декабрьского заседания ОПЕК, на котором было принято решение об увеличении квот на добычу.

Антон Силуанов, глава российского Минфина, ранее предположил, что в 2016 году цены на нефть могут опускаться и ниже 30 долларов за баррель. "Всё говорит о том, что низкие цены на нефть в следующем году будут доминировать", заключил тогда чиновник.

Цены на чёрное золото восстановятся в течение 8-12 месяцев, предполагает Геннадий Суханов, директор аналитического отдела "ТКБ Инвестмент Партнерс".

– Нынешнее снижение целиком и полностью связано с заседание ОПЕК, – говорит он. – Кроме того, добыча в США продолжает снижаться. Мы убеждены, что для большинства производителей сланцевой нефти за океаном комфортной является цена 60–70 долларов США за баррель нефти.

Ключевой фундаментальный риск для цены на нефть в течение следующих 6–12 месяцев – это потенциальное увеличение добычи Ираном. Иранские власти ранее заявили, что они увеличат экспорт на 1 млн баррелей спустя короткий период времени после того, как санкции будут сняты.

– Реалистично ли это? Мы полагаем, что нет, – отмечает Суханов.