22 июня 2016 года исполняется 75 лет с начала Великой Отечественной войны. К этой трагической дате в городе организованы памятные акции, выставки и концерты.

Техника на Дворцовой (подробнее и фото...)
Вчера на главной площади города стартовала двухдневная выставка «Мы насмерть стояли у стен Ленинграда». На ней можно увидеть танки, гаубицы и другие орудия, защищавшие Ленинград в годы войны.

– Всего тут 26 экспонатов, – рассказал Metro Олег Титберия, директор Музея битвы за Ленинград, организовавшего выставку. – Все они были найдены за последние 10–15 лет в Ленобласти на местах сражений и восстановлены  реставраторами.

Среди машин есть настоящие легенды. Например, танк КВ-1 («Клим Ворошилов»).
– Этот экземпляр в 1941-м году участвовал в знаменитом бое Зиновия Колобанова, когда пять орудий КВ уничтожили около 40 немецких танков, – рассказывает член военно-исторического общества Евгений Орешкин. – Танк подбили на Невском пятачке, и при эвакуации по льду он ушёл на дно Невы, где и пролежал до 2011 года.

«Алое небо 41-го года»
Сегодня петербургские старшеклассники проведут в школах всех районов акцию в память о юных защитниках, ушедших на фронт в 41-м. В небо запустят тысячи красных воздушных шаров. Начало в 11.30.

Песни военных лет
Солисты Мариинского театра дадут бесплатный концерт на сцене театра Музкомедии, который ни на один день не закрывался во время блокады. Артисты исполнят военные песни. Начало в 15.00.

Музыка войны и победы
Традиционный концерт в честь памятной даты дадут в Петропавловской крепости. На площади у Нарышкина бастиона прозвучит музыка Сергея Прокофьева.