Председатель комиссии по культуре при Мосгордуме Евгений Герасимов рассказал Metro, что в понедельник на заседании комиссии обсуждался вопрос сохранения "Синего троллейбуса". На заседании присутствовали барды, которые спели в поддержку одного из главных символов Арбата.

"На Арбате уже много лет есть "Синий троллейбус", он как символ песни Окуджавы: "В синий троллейбус сажусь на ходу, последний, случайный", - отметил Герасимов. - Сегодня подняли эту тему, поскольку "Синий троллейбус", и барды, которые в нём находятся - их пока прикрыли. В силу объективных причин и по закону о нестационарных объектах.

Он ведь на самом деле нестационарный объект, а в них нельзя пиво распивать, ставить громкую музыку с усилителями, поскольку музыка активно раздражает местных жителей. Там ведь жилая улица! Жители достаточно категорично высказываются против троллейбуса".

По словам Герасимова, в целом, москвичи не хотят, чтобы "Синий троллейбус" исчез из Арбата. "Однако большинство москвичей привыкли и любят Арбат таким, какой он есть, - говорит депутат. - Троллейбус - символ свободы, человеческой души, духа. Многие просят сохранить "Синий троллейбус". Я тоже считаю, что Арбат - это не только место тех, кто там проживает, это нечто большее. И для нас, и для гостей столицы, которые там фотографируются, и для бардов, которые исполняют там свои песни. Это культовое место. Реально у нас не так много таких мест. Разрушить легко, а создать крайне трудно".

Депутат отметил, что теперь этим вопросом будут заниматься в департаментах. "Я сегодня предлагал на заседании, чтобы мы поискали решение вопроса о сохранении троллейбуса. Может, модернизировать его, изменить форму, сделать его нестационарным. Предложили представителям департаментов, местным муниципальным депутатам, чтобы они внесли свои предложения.

Но нельзя забывать о том, что в тех местах живут люди, поэтому не должно быть усиливающей аппаратуры. На заседание пришли два барда, которые спели "синий троллейбус" без всяких усилителей. Один из тех, кто выступал против сохранения синего троллейбуса, активно подпевал".

Напомним, решение о закрытии кафе "Синий троллейбус" префектура ЦАО после проверки, проведенной в кафе минувшим летом. В частности, претензии у проверяющих структур вызвало само нахождение, по их словам, "транспортного средства» в пешеходной зоне, летняя веранда, а также торговля пивом в заведении.