В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) скончался 12-летний ребёнок, предположительно, от сибирской язвы. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба официального портала Ямальского района.

– Мне сообщили о смерти мальчика в нашей больнице. Нет никаких слов, чтобы передать моё состояние. Сочувствую, сопереживаю родителям. Видит Бог, мы с первого дня перестраховывались, делали всё возможное, чтобы сохранить жизнь каждого попавшего в беду. Буквально боролись за жизнь каждого. Но инфекция показала своё коварство. Вернувшись через 75 лет, она забрала жизнь ребёнка..., – сказал губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Напомним, что 25 июля 2016 года в Ямальском районе был введён карантин из-за сибирской язвы, от которой погибли более 2,3 тысяч оленей.

Позже из очага заражения с признаками заражения сибирской язвой были госпитализированы 72 кочевника, в том числе 41 ребёнок. Предварительный диагноз подтвердился у восьми человек, в том числе у троих детей.

В настоящий момент ведётся массовая вакцинация людей и животных. Медики ведут интенсивное лечение и применяют профилактические меры в отношении всех пациентов, в том числе с отрицательным диагнозом. Для поддержки и помощи сотрудникам ямальского здравоохранения в Салехард были отправлены специалисты Минздрава РФ.