23 октября состоялось объявление итогов Международного конкурса на архитектурную концепцию многофункциональной застройки участка на Софийской набережной в Москве.

На территории 3 га планируется многофункциональная застройка объемом 37 тыс. кв.м. с высотностью, не превышающей 17 метров, и включающей возведение жилого комплекса элитного класса с общественными пространствами, коммерческой функцией, арендными площадями, гостиницей и благоустройство прилегающего участка Софийской набережной.

Как сообщает пресс-служба конкурса, первое место занял проект Архитектурного бюро Сергея Скуратова. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, при голосовании мнения жюри разделились, велись дискуссии.

"С одной стороны, это показатель высокого качества конкурса, с другой стороны, мы понимаем насколько существуют разные мнения по тому, как следует развивать эту площадку, участок напротив Кремля", - отметил Кузнецов.

Всего на участие в финале было подано 68 заявок, в финал вошли шесть консорциумов из США, Испании, Германии, Италии, России и Нидерландов. 22 октября руководители команд-финалистов защищали свои проекты перед членами жюри. Победитель был определен системой рейтингового голосования всех членов жюри. 

Победитель, Сергей Скуратов, рассказал о своём проекте. "Первая идея проекта – открытие визуальной оси на Водовзводную башню, связь Лаврушенского переулка с Москвой-рекой, - сообщил Скуратов. - В нашем проекте эта ось превращается в насыщенное безопасное общественное пространство для всего города. Важно в этом месте проявить историческую деликатность к окружающим памятникам и пространствам, соблюдение режимов застройки и регенерации".

Также заданием конкурса было заложено создание общественных пространств как внутри квартала, так и на прилегающей Софийской набережной.