Трехлетний ребенок был осмотрен в больнице и отпущен после того, как на него обрушилось ограждение на территории Московского зоопарка. Инцидент произошёл в минувшее воскресенье, 5 июля - ребёнок оказался возле ограждений и в результате пострадал.

Как сообщила пресс-секретарь Московского зоопарка Ольга Вайншток корреспонденту Metro, сразу после инцидента родители ребенка обратились к сотрудникам зоопарка, а именно - к медицинской службе, после чего они вышли за территорию зоопарка.

Была оперативно вызвана скорая помощь, однако никаких повреждений у 3-летнего мальчика обнаружено не было. Уже вечером родители вернулись в зоопарк со следователем.

По словам Вайншток, на ребёнка свалилось лёгкое ограждение, которое загораживает строительные конструкции. Теперь следствие определит, кто виновен в произошедшем.

"Ответственность за ограждения и строительные конструкции несёт компания "Гера", которая ведёт реконструкцию на территории Московского зоопарка. Соответственно, вина в случае чего будет на ней", - подчеркнула Вайншток.

Позже она сообщила, что в отношении "Геры" возбуждено уголовное дело.

Заместитель генерального директора фирмы "Гера" Глеб Чернаков, уже поговоривший со следователем, прокомментировал Metro произошедшее. По его словам, металлическое ограждение обрушил порыв ветра. Либо его мог задеть кто-то из посетителей зоопарка.

Вес ограждения - не больше пяти килограмм, высота - не более1 метра 50 сантиметров. "Говорят, будто упала металлическая плита - это неправда. Ограждение лёгкое, оно сварено из уголков, внутри - строительная сетка", - отметил Чернаков.

"К сожалению, рядом находился ребёнок, на которого ограждение упало, - продолжает он. - Нас там не было, так что не знаем, какие травмы ребёнок получил. Но, как известно, его отпустили из больницы в то же день. Надеемся, всё будет хорошо".

По словам Чернакова, накануне вечером все ограждения проверили рабочие, совершавшие обход. Они удостоверились в том, что ограждения были привязаны. "Всё когда-то случается в первый раз, - сказал он. - Обязательно усилим меры безопасности, чтобы такое ни в коем случае не повторилось. А вообще, каждый вечер два человека проверяют все ограждения. Мы уже два года работаем в зоопарке, и такое произошло впервые".

Чернаков отметил, что во вторник он вновь побывает у следователя и узнает контакты родителей ребёнка. Возможно, будет выплачена компенсация. "Мы приложим все силы ради здоровья ребёнка. Мы его не оставим, всё для него сделаем", - сказал Чернаков.

Напомним, ранее Ren TV сообщало, будто бы на ребёнка свалилось железное ограждение, после чего у него было диагностировано сотрясение мозга.

Напомним, в мае в зоопарке произошёл инцидент у вольера с китами-белухами. Родители поставили трёхлетнего мальчика на парапет вольера, проигнорировав предупреждающие объявления. Мальчик соскользнул и упал, после чего на него упала плита облицовки. Зоопарк выплатил ребёнку страховку.