C 25 по 28 мая пройдёт Санкт-Петербургский международный книжный салон. Metro разузнало, чем он удивит в этом году.

Это будет уже двенадцатый по счёту Книжный салон. Он состоится в Михайловском манеже, но по традиции не ограничится его стенами. Шатры, сцены, уличные экспозиции развернут также на Манежной площади, Малой Садовой улице  и на территории Кленовой аллеи. В итоге получится целый книжный квартал, который займёт 50 тыс. квадратных метров!

Салон посетят известные писатели
Горожане и туристы смогут приобрести книжные новинки и другую печатную продукцию. Их представят более 240 как российских, так и зарубежных издательств, которые примут участие в салоне.
Петербургская книжная сеть "Буквоед" уже анонсировала с 25 по 28 мая "Книжную рЭволюцию". В Год экологии и 100-летия Октября она предлагает начать переосмысление исторического значения событий 1917 года и мирную переоценку ценностей.

Каждый день на стенде "Книжная рЭволюция внутри" будет тематическим.
 25 мая – День революции. На этот день запланированы встречи с авторами и культурными деятелями (Германом Садулаевым, Эдвардом Радзинским, Алексеем Ивановым и другими), которые будут говорить с читателями о возможности достичь революционных преобразований и перемен мирным путём.

26 мая – День переосмысления ценностей, и весь день на стенде "Буквоед – Эксмо – АСТ. Книжная рЭволюция внутри" – встречи с Алексеем Мироновым, Львом Лурье, Леонидом и Галиной Юзефович, Денисом Драгунским и дискуссии о том, что по-настоящему важно и ценно в жизни.

27 мая – День мотивации. Он отдан под выступления мотивационных спикеров и бизнес-тренеров – Натальи Закхайм, Андрея Рябых, Дмитрия Потапенко – и творческую встречу с читателями Александры Марининой.

28 мая, день закрытия книжного салона, стенд "Буквоед – Эксмо – АСТ. Книжная рЭволюция внутри" объявляет Днём эволюции. Она начнётся с открытой медитации "Медитация в помощь жителям мегаполиса" в 10.00 на Манежной площади.
Далее "Буквоед" предложит от книжной революции обратиться к процессам эволюции сознания вместе с Ником Перумовым, Анатолием Баляевым, Свами Даши и другими известными и именитыми гостями Петербургского книжного салона.

Что ещё нельзя пропустить на Книжном салоне
Всего в рамках XII салона состоится более 250 мероприятий. Почётным гостем в этом году станет член британской королевской семьи баронесса Мария Кристина фон Рейбниц, принцесса Кентская – супруга Майкла, принца Кентского, которая представит на СПбМКС свою новую книгу.

Яркое событие XII книжного салона – церемония вручения премии "Книжный червь", задача которой – отметить не только писателей, но и издателей и критиков. Богатой будет культурная программа салона, за которую в этом году отвечает Мюзик-Холл. Гостей ждут выступления более 20 ансамблей на главной сцене.