Глава Кипрского православного правозащитного центра Мариус Фотиу направил президенту страны Никосу Анастасиадису просьбу разместить на острове российскую военную базу. Об этом во вторник сообщает газета "Известия".

В обращении говорится, что из всех стран Евросоюза Кипр находится ближе всего к Сирии. Поэтому данная мера необходима для защиты граждан острова от террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

- Пока террористы не будут побеждены, наша страна будет находиться в зоне самого высокого риска. Нашей армии, авиации и флоту нужна поддержка сильного и умелого товарища. Россия неоднократно демонстрировала принципы миротворчества и защиты справедливости и свободы в Европе, — говорится в документе.

В поддержку обращения к президенту в республике также начался сбор подписей среди граждан. По словам Фотиу, многие киприоты поставят свою подпись под этим документом.

- Большинство граждан Кипра рады, что президент России Владимир Путин принял решение бороться с террористами в Сирии. И люди хотели бы, чтобы и Кипр был накрыт таким же защитным "зонтом". Поэтому я думаю, что жители отреагируют очень позитивно на нашу инициативу, — заявил глава центра.

"Исламское государство" – террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе и на территории РФ.