Музыкант Юрий Лоза, попавший в центр внимания широкой общественности благодаря резким высказываниям о коллегах, впервые вышел на связь: на своей страничке в Facebook (кстати, ранее Лоза был забанен администрацией соцсети на неделю без объяснения причин) он опубликовал пост, посвящённый последним событиям.

Напомним, что Лоза в интервью Михаилу Кожухову неожиданно заявил, что творчество композиторов Моцарта и Россини по большей части состоит из самоповторов, а британский коллектив The Rolling Stones халтурил на сцене: у музыкантов был плохой слух, и они играли как негры – то есть, мимо нот.

После этих заявлений Лоза в один момент превратился в одного из самых заметных героев медиапространства: о музыканте писали как обычные пользователи, так и СМИ, цитировавшие слова коллег Лозы. Особенно жёстко по Лозе "проехался" Бари Алибасов. В своём блоге в Instagram Алибасов написал, что плот Лозы давно потоп, а молодёжь ассоциирует фамилию Юрия исключительно с виноградом. В конце своего критического поста Алибасов посоветовал Лозе тихо грести на своём плоту и не делать россиян кретинами.

В итоге Лоза по следам своего интервью написал в Facebook о приёме в журналистике под названием "тизер". Певец явно намекнул на то, что его слова были вырваны из контекста.

– К примеру, я в телеэфире заявляю: "Риччи Блэкмор и тогда играл хорошо, и сегодня играет великолепно, а Кейт Ричардс и тогда играл плохо, и сейчас играет плохо", – пишет Лоза. –
Пытаясь сделать артисту гадость, не обременённый порядочностью журналист публикует заметку под рубрикой – "Великие" мысли "великих" людей, в которой укорачивает мою фразу до "Кейт Ричардс и тогда играл плохо, и сегодня играет плохо".

Лоза подчеркнул, что его пост не является оправдательным. Он лишь говорит о том, что профессиональный журналист может сделать так, чтобы тот или иной "тизер" был воспринят читателями в нужном ключе.

Юрию Лозе 62 года, широкую известность он получил благодаря песне "Плот", которую записал в начале 80-ых. Выступал как сольно, так и в составе групп "Примус", "Интеграл" и "Зодчие".