Инвалид второй группы Александр Сидоров, известный тем, что недавно устроил одиночный пикет возле Госдумы с требованием выдать ему квартиру, вновь оказался в центре внимания.

На этот раз он устроил акцию у Мавзолея. Мужчина, несмотря на зимнюю погоду, прилёг на асфальт и накрылся лишь простынёй, на которой было написано: "Ленин, поделись жильём!"

Вскоре возмутителем спокойствия заинтересовались столичные полицейские, которые не позволили наполовину обнажённому человеку долго лежать возле Мавзолея на морозе и забрали его в отделение УВД Китай-города. 

Как рассказал Metro лидер инициативной группы "Защита и помощь" Дмитрий Жданов, в настоящий момент мужчина находится в отделении психиатрической больницы ЦКПБ на улице 8-го марта.

"На это не было никаких оснований, к нему не подпустили даже адвоката, забрали без документов, - отметил правозащитник. - Парня отправили в психиатрическую больницу для обследования, сколько он проведёт там времени, неизвестно".

Адвокат мужчины Роман Третулин сообщил Metro, что в четверг намерен общаться с заведующим отделения или главным врачём лечебницы. "Правовых оснований содержать его в местах изоляции, в данном случае - в психоневрологическом отделении, нет, буду добиваться, чтобы его отпустили", - заявил Тритулин. 

Он подчеркнул, что акцию Сидоров устроил не сам, был человек, который руководил его действиями. "Он защищал свои права", - сообщил адвокат. 

Жданов напомнил, что ранее Сидоров устроил "акцию отчаяния" возле Госдумы, где молодой человек рассказал о своей проблеме - ему, сироте и инвалиду, выделили барак с живущими там неизвестными людьми, хотя он рассчитывал на квартиру.

Депутат Сергей Жигарев съездил в барак вместе с чиновниками Люберецкого района. По словам Жданова, осмотрев место, чиновники постановили, что дом не приспособлен для проживания инвалида. "Но суд мы проиграли, теперь готовим апелляцию", - говорит Жданов.

Речь идёт о судебном заседании в Люберцах от 9 ноября, где Сидоров проиграл суд по гражданскому делу об обеспечении жильём сироты-инвалида. 

Дежурный офицер столичной полиции не подтвердил Metro информацию о задержании человека у Мавзолея.