Вместо антидопингового агентства РУСАДА в России готовы создать новую организацию, о чём сообщил министр спорта Виталий Мутко. Данное заявление последовало после очередных обвинений со стороны Всемирного антидопингового агентства WADA в адрес российских антидопинговых организаций.

Виталий Мутко отметил, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) построена по образу и подобию WADA, в связи с чем манипуляции с допинг-пробами невозможны.

«Если есть какие-то вопросы, предложения у WADA, IAAF, МОК в нашу сторону или предложения по дорожной карте, мы готовы переаттестовать лабораторию, или реформировать, или создать новую антидопинговую организацию. Мы готовы на широкое сотрудничество», — заявил также Мутко Р-Спорт. Он также отметил, что провел переговоры с руководителями этих структур и готов к сотрудничеству по наведению порядка в ситуации с допингом в стране.

Напомним, в Женеве 9 ноября состоялась пресс-конференция WADA, на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. Во вторник WADA приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, после чего ее глава Григорий Родченков подал в отставку, которая была принята Мутко. Как сообщала WADA, Родченков будто бы уничтожил 1417 допинг-проб перед проверкой Всемирного антидопингового агентства.

В WADA считают, что Мутко был осведомлен о многочисленных манипуляциях с допинг-пробами, а системное применение допинга в стране покрывала ФСБ. Специалисты организации рекомендовали отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских играх.

"Не верь в ложь игрока в сквош". Вся правда о допинг-скандале вокруг российского спорта