Для жителей Москвы запущено голосование на площадке "Активного гражданина", при помощи которого будет выбрано место для установки монумента князю Владимиру. Выбирать приходится из Боровицкой площади, набережной у парка "Зарядье" и Лубянской площади.

Помимо того, что предложено три места на выбор, голосовать можно также за варианты "Это должны решить специалисты" и "Затрудняюсь ответить".

Президент Союза архитекторов России Андрей Боков считает, что место необходимо формировать с учетом культурного и пространственного контекста, в связи с чем не стоит отказываться от места у реки. Зарядье, по его мнению, представляется площадкой не более привлекательной, чем другие участки набережной Москвы-реки, нуждающиеся в преображении и способные быть преображенными.

По мнению народного архитектора РФ Михаила Посохина, при установке памятника на Боровицкой площади прослеживается хорошая идеологическая связь: памятник смотрит на храм Христа Спасителя.

Автор монумента, академик Российской академии художеств, народный художник России Салават Щербаков выбор оставляет за москвичами и готов предложить художественное, архитектурное решение и воплотить его на любой из вышеперечисленных площадок, сообщает пресс-служба "Активного гражданина".

Известно, что инициативу с воздвижением памятника выдвигает Российское военно-историческое общество (РВИО). В результате эксперты провели исследование и предложили три вышеперечисленные площадки.

Представленные к выбору москвичей варианты окончательны, а после голосования лучший, с точки зрения опрошенных, вариант будет рассмотрен городской комиссией при Мосгордуме по монументальному искусству.