МИД РФ пообещало ответить США на расширение антироссийских санкций. Об этом в среду сообщает пресс-служба ведомства.

В ведомстве также отметили, что объявленное Вашингтоном расширение санкционных списков – не просто очередное проявление неспособности администрации США адекватно оценивать происходящее на Украине, а "отражение укоренившейся в правящих кругах США линии на осознанное, последовательное разрушение базы для нормализации российско-американских отношений".

Более того, в ведомстве считают, что Вашингтоном движет не забота о снижении напряжённости в "горячих точках", а раздражение самостоятельной позицией России на мировой арене.

В министерстве пообещали, что вскоре в отношении США последуют ответные меры.

- Подчеркиваем: в США не должно быть иллюзий относительно возможности продолжать эту линию без негативных последствий для себя. Ответные меры, причём не обязательно "зеркальные", с нашей стороны последуют.

Как Metro сообщало ранее, сегодня, 2 сентября, власти США ввели санкции против некоторых российских компаний, подозреваемых в деятельности, идущей вразрез с американским законом о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии.

Под ограничительные меры США попадают компания "Рособоронэкспорт" (Москва), самолётостроительная корпорация "МиГ" (Москва), конструкторское бюро приборостроения (Тула), новосибирский производитель приборов ночного видения (ПНВ) и электронно-оптических преобразователей (ЭОП) - компания "Катод", корпорация "НПО машиностроения" (Реутов, Московская обл.).