В контактном зоопарке "Зверушки, как игрушки" одного из московских торговых центров содержат занесённого в Красную книгу морского котика по имени Эйя. В зоопарке корреспондента Metro заверили, что котик содержится в нормальных условиях, при этом с посетителями зоопарка любой контакт животного запрещён. Тем не менее, по данным Центра защиты прав животных "Вита", посетители зоопарка могут подходить к котику, а ведёт он себя агрессивно.

"Морской котик содержится у нас в нормальных условиях, - заверила Metro менеджер по работе с клиентами зоопарка Любовь Тощакова. - Сейчас он находится у нас на временном содержании, для него строится большой бассейн. Воду в бассейне ему меняют ежедневно. Он ест свежую рыбу, находится под наблюдением одного из специалистов по морским котикам. В Москве таких специалистов всего несколько, один из них как раз наблюдает нашего котика. Он берёт анализы из ласты котика - никаких отклонений от нормы у него нет".

Тощакова также уверяет, что зоопарк приобрёл котика у людей, которые занимаются официальным их отловом. "У нас есть на него все документы, - подчеркнула сотрудница зоопарка. - Он является питомцем зоопарка и содержится у нас с марта".

По словам Тощаковой, морской котик - неконтактное животное, прямой контакт с ним посетителей зоопарка запрещён. "Морского котика зовут Эйя, это девочка", - добавила Тощакова.

В пресс-службе Минприроды сообщили Metro, что для зоопарка имеет значение несколько моментов. Во-первых, должна быть правильно оформлена документация на морского котика. Во-вторых, важно, чтобы котик содержался в надлежащих условиях - если будет доказано обратное, его могут конфисковать. В-третьих, имеет значение, контактируют ли посетители зоопарка с котиком или нет. При этом есть все шансы, что зоопарк сохранит за собой морского котика.

Президент Центра защиты прав животных "Вита" Ирина Новожилова, в свою очередь, сообщила Metro, что морского котика содержат в ненадлежащих условиях. "Нарушений много, - сказала она. - Одна поваренная соль, которую используют для имитации морской воды в бассейне с котиком, вызывает вопросы".

Она сказала также, что несколько человек некоторое время наблюдали за морским котиком в зоопарке. По её словам, к котику могли свободно подходить посетители зоопарка - сотрудники не всегда следили за этим. А одному из посетителей животное, которое вело себя агрессивно, едва не откусило кисть. Новожилова отметила, что могли пострадать даже дети.

По мнению специалиста, в данном конкретном контактном зоопарке многие животные ведут себя агрессивно и могут напасть на человека.