МОК объявил, что Россия будет участвовать в Олимпиаде 2016, но спортсмены, которые ранее были уличены в употреблении допинга, будут отстранены от участия в соревнованиях в Бразилии, сообщается в пресс-релизе на сайте организации.

"Олимпийский комитет России (ОКР) не может отправить спортсмена на ОИ-2016 в Рио, если атлет когда-либо ранее был дисквалифицирован за применение допинга, даже если он уже отбыл наказание", — говорится в пресс-релизе.

Напомним, что сегодня МОК в своей штаб-квартире Лозанне принимал решение будет ли участвовать Россия Олимпийских играх 2016 или нет. В итоге организация и не стала отстранять всю российскую сборную в полном составе и решила доверить международным спортивным федерациям определять, кто из россиян может ехать в Рио.

Дисквалификация России на Олимпиаде 2016

Напомним, что ранее отстранить сборную России от участия в Олимпиаде в полном составе потребовали 14 национальных антидопинговых агентств. При этом они предложили создать группу, которая сможет перед Олимпиадой проверить "чистых" российских спортсменов и допустить их на Игры под нейтральным флагом.

Причиной данного скандала стала публикация заявлений бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова в газете New York Times в мае. Он рассказал журналистам, что на Олимпиаде-2014 в Сочи действовала "допинговая программа", частью которой были не менее 15 россиян-призеров.

МОК официально отказался отстранять российскую сборную от участия в Олимпиаде в Рио

Читайте также: Российские легкоатлеты не допущены на Олимпиаду в Рио

Читайте также: Виталий Мутко прокомментировал отстранение российских легкоатлетов

Читайте также: Спортивный комментатор Ольга Богословская: Лучше ужасный конец, чем ужас без конца

Читайте также:   Сергей Шубенков об отстранении от Олимпиады: Грустно, да и всё

Читайте также: МОК выявил 45 положительных допинг-проб на Олимпиадах в Пекине и Лондоне