Художник-керамист Виктор Сосновцев – обладатель необычайно яркой внешности. В свои 73 года он выглядит превосходно – подтянутая спортивная фигура, седая окладистая борода, смеющиеся добрые глаза. Характерная внешность и яркие личные качества помогли ему стать важной частью модельного агентства для пожилых людей Oldushka, которое открылось буквально на днях.

С давних пор Виктор проводит перформансы на Гоголевском бульваре. Он лепит миниатюрные фигурки и охотно общается с абсолютно разными людьми, которые интересуются его творчеством. Прохожие находят его человеком ярким и зажигательным.

Однажды на улице к керамисту подошёл фотограф из Омска Игорь Гавар, что через некоторое время обернулось для пенсионера работой в модельном агентстве Oldushka. 

– На Гоголевском бульваре я как раз и встретился с Игорем, – вспоминает Виктор в беседе с Metro. – Он мне сказал: "А давайте я вас сфотографирую!" Прошло примерно полгода, и вот он мне звонит: "Всё получилось великолепно!" Затем в Шереметьево он организовал выставку с большими портретами. Я в этом деле тоже участвовал.

Читайте также: В России открылось первое модельное агентство для пожилых людей

Виктор пока не считает себя настоящей моделью. Но полагает, что у него уже сформировался яркий образ, который подходит агентству.

– Просто я, как мне кажется, интересно одеваюсь – у меня есть свой, вполне приличный гардероб, – улыбается керамист. – Хочу отметить, что я держусь своей линии поведения. Я в начале пути и не выбрал никакой чужой образ, ведь у меня есть свой собственный! Вещи, которые я ношу, мой характер – всё это мне нравится, зачем мне что-то другое?

Узнав, каким необычным делом занимаются парни из Омска, Виктор поначалу в их затею не поверил.

– Иногда думал, что это – провальная идея, – хмыкнул он. – Но потом посмотрел – а ведь интересно получается! Игорь собрал нам портфолио, вышло забавно. Меня всё вполне устраивает.

Виктор отмечает, что знакомые, узнав о его карьере в модельном бизнесе, не удивились.

– Они отнеслись к этому, как к должному, – пожимает плечами Виктор. – Это моя жизнь. Я вот так живу, я вот такой! Мне по работе в городе приходится иметь дело с разношёрстной публикой. Мне нужно поддержать беседу и с бомжом, и с представителем интеллектуальной профессии. Я должен создавать людям настроение! Они должны понимать, что перед ними человек необычный! Не хочу сливаться с толпой, хочу быть своеобразной личностью.

Пока Виктор не знает, как долго будет участвовать в съёмках в качестве модели.

– Я не думаю о планах! – машет он рукой. – Будь я мальчиком, настраивался бы чётко на то, чтобы быть лётчиком, ну или вот моделью. Но этого нет! Всё происходит само собой. Может, это хобби. А может, и профессия...

Читайте также: Пожилая модель Людмила Бражкина: Моя жизнь стала сказкой