Мизулина усмотрела в работах Джока Стерджеса «признаки публичной демонстрации детской порнографии».

Соответствующее письменное заявление парламентария в субботу, 24 сентября, распространила её пресс-служба. 

Экспозиция «Джок Стерджес. Без смущения» открылась в Белом зале Центра фотографии имени братьев Люмьер 8 сентября. На первой выставке одного из самых противоречивых фотографов современности в России показаны снимки обнаженных девочек-подростков. 

Как отмечают организаторы, Стерджес в течение многих лет дружит с семьями своих юных моделей и снимает в основном девочек и девушек из нудистских общин Франции, Северной Калифорнии и Ирландии. 

Фотографии выполнены с помощью крупноформатной камеры и отсылают зрителя к работам старых мастеров живописи и фотографии конца XIX - начала XX века.

– Сам факт открытия подобной выставки в России вызывает возмущение и негодование, – заявляет сенатор Елена Мизулина. Она подчеркивает, что организаторы «перешли грань».

– Я убеждена, что работы с изображением обнаженных маленьких девочек, представленные на выставке, не могут трактоваться как произведение искусства, это самая настоящая пропаганда педофилии. Выставка должна быть срочно закрыта! – выразила свое мнение парламентарий. 

Она также сообщила о намерении обратиться к генеральному прокурору Юрию Чайке с официальным запросом о проведении по данному факту прокурорской проверки.