Минтруд исключил повышение пенсионного возраста в ближайшие годы. Об этом на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике во вторник заявил глава ведомства Максим Топилин, сообщает "Интерфакс".

При этом, он не исключил этого в более длительной перспективе.

- В перспективе, конечно, нам придется пенсионный возраст повышать, но это не вопрос сегодняшнего дня. Сейчас не надо, а когда-то это придется делать. Мы же с вами понимаем, что мы будем дольше жить, продолжительность жизни будет расти, здравоохранение будет развиваться, и когда-то, соответственно, придется это делать, - сказал он.

Топилин также отметил, что в настоящий момент продолжительность жизни в России постепенно растёт.

Что касается вопроса индексации пенсий в 2016 году, по словам Топилина, его необходимо решать с учётом финансовых ограничений, а также найти компромисс, связанный с накопительной частью пенсии.

Напомним, что ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что российским властям необходимо срочно решить вопрос повышения пенсионного возраста. По его словам, оно позволит сбалансировать пенсионную систему и не увеличивать налоговую нагрузку на предприятия.

В настоящий момент в Росси пенсионный возраст для женщин составляет 55 лет, для мужчин – 60 лет.