Михаил Фридман, второй в списке богатейших россиян, по версии Forbes (13,3 млрд долларов на 2016 год), не собирается баловать детей, оставляя им своё состояние. Об этом совладелец "Альфа-Групп" (Альфа-банк, X5 Retail Group) заявил на заседании Forbes Club. По его словам, передача своих денег наследникам оказалась бы худшим решением.

– Я не любитель давать публичные обещания такого рода, но могу сказать, что принял решение — моё состояние пойдёт на благотворительность, – отметил Фридман, у которого есть четверо детей – дочери Лора Фридман, Катя Фридман и Ника Ожельская, а также сын Александр Ожельский.

Мотивировал своё решение Фридман тем, что дети должны добиться всего в жизни сами и не стать объектами внимания людей, которые преследуют неблаговидные цели.

Первым из российских миллиардеров, пообещавшим направить своё состояние на благотворительность, стал Владимир Потанин, президент холдинга «Интеррос» и гендиректор ГМК «Норильский никель", а также 4-й в российском списке Forbes (12,1 млрд долларов личного состояния). На Западе, в первую очередь, в США нежелание передавать по наследству свои деньги среди бизнесменов стало трендом. Инициаторами оказались Билл Гейтс, основатель Microsoft, и Уоррен Баффет, самый успешный инвестор планеты. Одним из последних решение принял Марк Цукерберг, владелец Facebook.

При этом, согласно данным опроса Центра управления благосостоянием и филантропии бизнес-школы Сколково, в России такое желание вряд ли станет массовым. Около половины бизнесменов собираются оставить детям всё своё состояние. Остальные – большую или заметную его часть.