В ходе посещения Российского общества культуры и искусства Антальи министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна "прилагает большие усилия" для восстановления отношений с Россией, сообщает ТАСС со ссылкой на местное информационное агентство "Ихляс".

Затрагивая тему инцидента со сбитым турецкими военными российского Су-24 в конце ноября над Сирией, Чавушоглу отметил, что Анкара старается "завершить процесс" напряжённости между странами. 

"Не волнуйтесь, однажды отношения между нашими странами будут как прежде. Наши президент и премьер-министр многократно и на разных платформах заявляли, что глубоко опечалены инцидентом с российским самолётом", - цитирует слова министра агентство. 

"На данном этапе необходимо работать над тем, как разрешить сложившуюся ситуацию", - подчеркнул Чавушоглу.

"К сожалению, в России были сделаны негативные шаги в отношении некоторых наших граждан. И мы лично передали нашему российскому коллеге Сергею Лаврову свою озабоченность. Надеюсь, что наши российские друзья пересмотрят предпринимаемые действия", - добавил министр.

По словам министра, Турция после начала кризиса "не делала никаких негативных шагов в отношении России". "Для нас Россия важна. Это наш очень важный партнер, и поэтому мы терпеливо ждем и не принимаем мер", - заключил он.