Новости

Меркель объявила, что теперь ЕС может полагаться только на себя

Издание Bild отмечает, что её заявление касается новой администрации во главе с Дональдом Трампом, а также предстоящего Brexit
Меркель объявила, что теперь ЕС может полагаться только на себя
Меркель объявила, что теперь ЕС может полагаться только на себя
Ангела Меркель на саммите G7. Фото AFP

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Европе следует взять свою судьбу в собственные руки, так как она больше не может полагаться на других, сообщает немецкий таблоид Bild.

"Те времена, когда мы могли полностью положиться на других, прошли. Это я осознала за прошедшие дни… Мы, европейцы, должны действительно взять свою судьбу в собственные руки!" – приводит агентство "РИА Новости" цитату Меркель.

Издание отмечает, что заявление Меркель, которое она сделала после завершившегося в субботу саммита G7, касается новой американской администрации во главе с Дональдом Трампом, а также предстоящего Brexit.

При этом Меркель подчеркнула, что Берлин должен сохранять хорошие отношения с США и Великобританией, однако особое значение она придала хорошим отношениям с новоизбранным президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Лидеры G7 во время саммита в итальянском городе Таормина, среди прочего, попытались достичь единства по борьбе с изменениями климата, однако были вынуждены признать своё поражение из-за позиции Вашингтона, который отказался присоединиться к консенсусу по Парижскому соглашению. Дональд Трамп написал в Twitter, что примет решение по данному вопросу на следующей неделе.