Документ был опубликован в воскресенье, 14 февраля,  на официальном сайте Правительства.  В нём установлена максимальная стоимость гостиничного обслуживания в местах размещения от категории «пять звёзд» до «без звезд» в регионах, где будут проходить спортивные соревнования.  

Самый дорогой гостиничный номер в столице во время ЧМ по футболу-2018 будет стоить 650 тыс. рублей в сутки, а во время проведения Кубка конфедераций – 500 тыс. рублей.

Cамый бюджетный номер в Москве будет стоить 3480 и 3280 рублей соответственно. 

В Санкт-Петербурге размещение обойдется футбольным болельщикам от 4,6 тыс. рублей до 700 тыс. рублей на время ЧМ, и от 4250 до 630 тыс. рублей - на время Кубка конфедераций. 

В Татарстане цены на гостиничные номера будут варьироваться  от 3,2 тыс. рублей до 80,1 тыс. рублей.  В Красноярском крае размещение будет стоит от 2,8 тыс. до 82 тыс. рублей за ночь.  В Республике Мордовия цена за номер будет составлять 2610 – 26,4 тыс. рублей, в Волгоградской области – 3,2 тыс. рублей – 45 тыс. рублей,  в Калининградской области – от 2,4 тыс. до 57,5 тыс. рублей, в Свердловской области от 2610 рублей до 47 тыс. рублей; в Нижегородской области от 4250 рублей до 70,7 тыс. рублей; в Ростовской области – от 2440 рублей до 52,3 тыс, рублей, и наконец в Самарской области от 2250 рублей до 75,3 тыс. рублей. 

В пояснительной записке к постановлению уточняется, что максимальная стоимость гостиничного обслуживания вычислялась с учётом средней стоимости гостиничных услуг в регионе, показателей прогнозного уровня инфляции, а также коэффициента, отражающего повышение спроса на оказание гостиничных услуг в период важных мероприятий.

– Низкий порог цен на гостиничное размещение вполне адекватен. В Петербурге на высокий сезон действуют практические такие же расценки, ну, может быть, на 10-20% ниже, – отмечает директор мини-отеля ProPiter Яна Ковальчук. – А вот верхний порог цен, конечно, заставляет задуматься. Сложно представить, какие услуги и какой сервис отель может предложить за 650-700 тыс рублей, чтобы стоимость номера могла быть оправдана.

По словам петербургского отельера, бронирования на высокий сезон, как правило, начинаются за полгода, однако в случае с ЧМ по футболу спрос появится гораздо раньше. 

– Думаю, на ЧМ начнут появляться брони за год или раньше, если открыть продажи на сайтах бронирования на эти даты уже сейчас. Ведь для бронирования на такие важные события как чемпионат мира по футболу для болельщиков главное – знать точные даты, а эта информация вот-вот будет доступна, –  отмечает Яна Ковальчук.

Напомним, футбольные матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 российских городах.  Годом ранее с 17 июня по 2 июля в Москве, Петербурге, Сочи и Казани пройдут встречи Кубка конфедераций.