По данным пресс-службы Правительства РФ, в состав комиссии по перезахоронению останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии были включены главы профильных министерств и ведомств, их замы, представители Правительства Санкт-Петербурга, а также члены общественных и религиозных организаций.

Возглавит эту группу замглавы Правительства Сергей Приходько.

В пресс-службе кабинета министров подчеркивают, что деятельность новой рабочей группы направлена на сохранение исторического наследия народов РФ и на создание гражданской       идентичности российской нации.

Напомним, вся семья Императора Николая  II, отрекшегося от российского престола, была расстреляна в ночь на 17 июля 1918 года.  Убийство было совершено в Екатеринбурге по приказу Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

Останки большинства членов царской семьи нашли в 1991 году в Свердловской области. Николай II, его жена Александра Федоровна, их дочери Ольга, Татьяна и Анастасия, а также четыре человека из верной царской прислуги были 17  июля 1998 года с почестями перезахоронены в усыпальнице российских царей – в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

В 2000 году РПЦ канонизировала членов семьи императора Николая II как мучеников.

Останки еще двух детей царя – великой княжны Марии и цесаревича Алексея были найдены намного позже - в 2007 году. Их обнаружили неподалеку от главного места захоронения царской семьи в Свердловской области. То, что найденные останки принадлежат членам семьи последнего российского императора, в 2008 году подтвердила специальная генетическая экспертиза.