Известная российская теннисистка Мария Шарапова на своей страничке в социальной сети Facebook заявила, что получила от антидопинговых организаций только одно письмо о внесении употребляемого ею препарата в список запрещённых. 

Ранее СМИ сообщали, что Шарапова получила пять уведомлений о том, что мельдоний с 1 января 2016 года будет считаться допингом. 

– Это не так, такого никогда не происходило, – опровергла информацию Шарапова. 

Спортсменка призналась, что невнимательно отнеслась к письму, которое получила в декабре 2015 года. Оно как раз и было посвящено изменениям антидопинговых правил в 2016-м году. Другие письма, по словам спортсменки, содержали в себе много дополнительной информации, за которой скрывалась суть. Такую рассылку Шарапова не отнесла именно к предупреждениям. 

Напомним, что 7 марта Мария Шарапова созвала пресс-конференцию, на которой заявила, что не прошла допинг-тест на Открытом чемпионате Австралии по теннису. В её пробе были обнаружены следы запрещённого препарата мельдоний. Шарапова заявила, что принимала препарат с 2006 года, так как в её крови наблюдался недостаток магния.

Читайте также: Эксперты: Шарапова выиграла свои титулы не за счёт допинга

В результате спортсменка отстранена от соревнований с 12 марта. Дисквалификация продлится до тех пор, пока не будет принято окончательного решения по её делу.

Ряд компаний, которые сотрудничали с Шараповой, разорвали с ней контракт. Сама теннисистка призналась, что не хочет завершать карьеру таким образом и планирует вернуться на корт. При благоприятном стечении обстоятельств Шарапова может выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Марии Шараповой 28 лет, она пятикратная победительниа турниров Большого Шлема в одиночном разряде. Серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года.