Опубликованную в рубрике "Мнения" газеты "Известия" статью Александра Проханова о выступлении Андрея Макаревича на Украине под названием "Певцы и подлецы" признана несоответствующей действительности и порочащей честь и достоинство музыканта.

Статья Проханова в "Известиях" "Певцы и подлецы" ЗДЕСЬ.

Такое решение сегодня вынес Савёловский суд Москвы. Александр Проханов согласно нему также должен выплатить Андрею Макаревичу моральную компенсацию в размере 500 тысяч рублей.

На суде ни Макаревича, ни Проханова не было. Но представители сторон уже высказали свое мнение по поводу решения суда. Адвокат Макаревича Анастасия Расторгуева заявила, что не ожидала, что иск к писателю Александру Проханову будет удовлетворён.

А защитник Проханова в свою очередь сообщил, что намерен обжаловать решение суда, поскольку оно не соответствует закону о СМИ и нарушает нормы о репутации, передает РСН.

На суде адвокат Проханова в качестве аргументов в защиту заявил, что статья писателя в "Известиях" - лишь мнение писателя, «она даже подняла престиж певца, дала ему морально-нравственные приоритеты, поскольку истец – политический деятель и этого не отрицает».

Добавим, ранее Андрей Макаревич заявлял, что в случае удовлетворения иска к Проханову, он пожертвует деньги беженцам Донбасса.

Напомним, в статье в "Известиях" Проханова говорилось, что Макаревич выступал перед украинскими силовиками. Сам же музыкант неоднократно заявлял, что давал на Украине концерт перед детьми беженцев.

Сама эта история в августе этого года - с выступлением Макаревича на Украине - вызвала огромный резонанс в обществе. Сразу же после этого депутат Госдумы предложил лишить Макаревича госнаград, с осуждением музыканта выступили и коллеги по шоу-бизнесу. 

Сам Макаревич, не выдержав травли, написал открытое письмо президенту Путину, в котором попросил главу страны прекратить обрушившийся на музыканта поток "грязи и клеветы". А чуть позже выдал в эфир песню под названием "Моя страна сошла с ума", которую многие сочли чуть ли не предательством.