Сегодня, 9 декабря, стало известно, что Япония ввела санкции против лидеров самопровозглашённых ДНР и ЛНР. Об этом во вторник сообщает ТАСС.

Отмечается, что всего в санкционный список попали 26 человек и 14 компаний. В частности, среди них глава ДНР Александр Захарченко, первый заместитель премьер-министра ДНР Владимир Антифеев, а также такие организации, как Армия Юго-Востока и казачья община "Соболь".

Имущество указанных в нём лиц и организаций будет заморожено в случае обнаружения на территории страны. Фигурантам списка будет также отказано во въездных визах в страну, а также запрещено совершать в Японии без особого разрешения какие-либо платежи, банковские и кредитные операции.

- Наша страна приняла решение заморозить имущество лиц, которые, как было решено, имеют непосредственное отношение к присоединению Крыма и Севастополя к России, а также к дестабилизации востока Украины, - приводит издание слова сообщения МИД Японии.

Между тем, Токио выражает надежду на то, что введённые санкции не повлияют на приезд президента России Владимира Путина в Японию.

- Мы считаем, что принятые в этот раз меры не окажут влияния на визит Путина в Японию, - заявил генеральный секретарь японского правительства Есихидэ Суга.