Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ, сообщил в понедельник о том, что ставка может быть снижена до 12% вслед за снижением Центробанком ключевой ставки с 15 до 14%. По его словам, с инициативой выступил Российской союз промышленников и предпринимателей (РСПП). В течение недели чиновник пообещал рассмотреть предложение бизнеса.

– Арифметическая схема подсказывает, что это вполне реалистично, – заключил Мень.

Александр Шохин, возглавляющий РСПП, пояснил, что ставку предлагают снизить не до 12% ровно, а до "12 целых и скольких-то там десятых", цитирует его ТАСС.

Как рассказали Metro представители отечественных банков, первые кредиты по льготной ставке могут быть выданы в конце марта – начале апреля в зависимости от конкретной кредитной организации. Правительство установило жёсткие критерии участия в льготной программе для банков. Крупные игроки на рынке ипотеки в России смогут выдавать льготные кредиты напрямую, мелкие – через Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

Программа официально будет действовать до 1 марта 2016 года, но эксперты считают, что она может закончиться раньше.

– Всё зависит от политики Центробанка, – говорит финансовый аналитик Максим Кабанов. – И ещё от санкций. Если ключевая ставка будет идти вниз такими же темпами, что вполне вероятно, это основной сценарий на сегодня, то к концу года она может снизиться до 9,5-10%. Тогда смысл в льготной ипотеке отпадёт. Жилищные кредиты будут выдавать по таким же ставкам, что и в середине прошлого года. Ну, может быть, чуть выше.