Курс доллара может опуститься на этой неделе ниже 70 рублей (сейчас 73,19 по Центробанку), а цена барреля вырасти выше 43 долларов. Такой прогноз дают финансовые аналитики. Стоимость нефти во вторник корректируется, но пока несильно – она держится выше психологически важной отметки в 40 долларов, ближе к 41 доллару. Нефтяные котировки активно реагируют на статистику из США, где сокращается число буровых вышек, а также на ожидания встречи представителей ведущих нефтедобывающих стран. Она запланирована на 20 марта, но в преддверии всё новые государства заявляют о том, что готовы заморозить добычу. Последним в этой связи выступил Азербайджан.

Курс доллара упадёт ниже 70 рублей, если стоимость барреля вырастет выше 42 долларов, отмечает Владислав Антонов, аналитик "Альпари". В компании считают, что на этой неделе цены на нефть могут вполне подняться даже выше – до 43 долларов.

Впрочем, эффект не обязательно окажется долгосрочным. Курс доллара может снова уйти к 75 рублям, если прогнозы относительно заморозки 20 марта не оправдаются. Эксперты полагают, что дисбаланс на рынке чёрного золота сохраняется (предложение превышает спрос) несмотря на рост стоимости барреля.