Кудрин отметил в эфире "Первого канала", что это лишь версия. В условиях, когда Россия зависит от высоких цен на нефть, США и Ближний Восток могли договориться об увеличении добычи и удержании стоимости барреля. При этом экс-министр финансов привёл пример из 1992 года, когда аналогичный шаг уже предпринимался накануне выборов президента США.

По словам Михаила Делягина, директора Института проблем глобализации, в этой версии адекватная часть заканчивается на попытке американского президента Барака Обамы договориться с Саудовской Аравией.

– Из этого ничего не получилось, – отметил экономист в комментарии Metro. – Бюджет ближневосточной страны становится дефицитным при 90 долларах за баррель. Ещё несколько лет назад планка была ниже – 80, но в Саудовской Аравии, как и в России, её подняли. Впрочем, уже нынешние 92 доллара там уже воспринимаются негативно.

Как объясняет Делягин, реальных причин у падения цен на нефть две.

– Во-первых, сланцевая нефть из США. Зависимость страны от импорта "чёрного золота" упала вдвое – с 60 до 30%. В июле они осуществили даже первую демонстративную поставку нефти на экспорт. Хотя она пока плохого качества. Во-вторых, нефтяной рынок носит чисто спекулятивный характер. Сейчас накануне глобальной депрессии в мире намечается нехватка денег. Капиталы просто выводятся с рынка. К примеру, 22 сентября об уходе из сырьевых ресурсов объявили Ротшильды.

Спекулятивных капиталов не хватило даже на то, чтобы удержать золото на высоком уровне, что закончилось его обвалом в 1,5 раза, заключает эксперт.