Быстро летит время. 26 марта 2000 года Владимир Путин впервые избран первым лицом самого большого государства на свете. 

– Пенсии тогда по полгода не выплачивали, – вспоминает приглашённый на конференцию бывший министр финансов РФ (2000–2011 гг.) Алексей Кудрин. – Газпрому налоги начисляли, а он платил только половину...

По мнению  Кудрина, первый срок Путина был самым удачным – разработали план и его придерживались. Всё это позволило получить рост ВВП 7% при цене на нефть в 35 долларов за баррель.

На экране в пресс-центре ТАСС появляется график рейтинга Владимира Путина за 15 лет. Начало длинной, не всегда ровной, но упрямо идущей вверх линии, находится на уровне 3%!!! Именно столько граждан России доверяли ему, когда он стал премьер-министром в 1999 году. Через полгода – уже больше 40%.

– Это явление требует
изучения, – говорит глава фонда «Общественное мнение» Александр Ослон. – Есть миф, что это связано с его действиями в Чечне, но главное – он добился выплаты пенсий. Когда их выплатили, все поняли, что пришёл новый лидер. 

Социолог также поспешил развенчать миф, что рейтинг Путина тесно связан с графиком цен на нефть. Например, когда в 2008 году его на посту президента сменил Дмитрий Медведев, цены были высокими, а рейтинг Владимира Путина стал снижаться. По словам Александра Ослона, феномен Путина может заключаться в том, что он «входит в резонанс» с желаниями общества. Самый яркий пример – Крым. 

– Путин вписывается в ожидания нации и быстро
обучается, – хвалит президента  главред МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян. – Вначале он совсем не умел работать с камерой, боялся её.  

– В 2000 году он только учился работать с камерой, – вступился за шефа Дмитрий Песков. –  Но жёсткие решения он умел принимать всегда.