В Кремле обратили пристальное внимание на сообщения американских СМИ о возможном размещении Вашингтоном ядерных ракет, нацеленных на Россию. Об этом в пятницу сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он уточнил, что давать оценку этим сообщениям рано, сначала их необходимо проанализировать.

- Безусловно, мы обратили внимание на эти сообщения СМИ. Предстоит сначала проанализировать эти сообщения, эту информацию перед тем, как давать какую-то оценку. Но, безусловно, мы обратили пристальное внимание на эти сообщения, — приводит РИА "Новости" слова Пескова о ракетах.

Напомним, что ранее в СМИ появилось сообщение о том, что Вашингтон рассматривает возможность размещения в Европе ракет наземного базирования. Эти меры называют ответом на якобы допущенные российской стороной нарушения Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД).

По данным агентства "Ассошиэйтед Пресс", администрация США рассматривает три варианта военного ответа: развитие оборонительных средств, упреждающий "контрсиловой удар" по нарушающим договор вооружениям и "уравновешивание ударных возможностей". В то же время агентство подчеркивает, что официальные лица в США заявляют, что "предпочитают продолжать убеждать Москву соблюдать договор путём переговоров".