Любители аттракционов уже в ближайшие выходные смогут покататься на ВДНХ на всех аттракционах, которые не эксплуатируются с весны 2015 года. Как рассказал владелец "Колеса обозрения" Владимир Гнездилов Metro, уже во вторник были запущены некоторые аттракционы на ВДНХ. Пока из-за высокой влажности не работают только катальные горы, но и они будут радовать москвичей в ближайшие выходные.

"19 августа арбитражный суд Москвы постановил, что Объединение административно-технических инспекций города Москвы незаконно не выдавала ЗАО "РВА" разрешения на эксплуатацию аттракционов на ВДНХ, - напомнил Гнездилов. - Сегодня мы получили по почте разрешения на эксплуатацию, а приставы закончили исполнительное производство, не позволявшее запускать аттракционы. Теперь будем взыскивать убытки. Также у нас есть решение суда, согласно которому слова представителей ВДНХ о том, что наши аттракционы небезопасны, - клевета. В связи с этим будем обращаться в арбитражный суд и прокуратуру".

Гнездилов подчеркнул, что все аттракционы многократно проверяли на соответствие нормам в 2015 году, их проверяли сертифицированные специалисты. В последний раз крупную проверку аттракционы прошли в период с 20 по 21-е августа. "Проверки проводятся также ежедневно - перед началом эксплуатации", - уверяет Гнездилов. Он также сообщил, что "Колесо обозрения" будет работать каждый день, катальные горки - в зависимости от погоды.

Аттракционы на ВДНХ, "Кобра", видео

Напомним, 15 марта 2015 года несколько человек были заблокированы на "Катальной горе Кобра" - сотрудники парка провисели около получаса вниз головой в зоне "мертвой петли", для их эвакуации были вызваны спасатели.

Инцидент заинтересовал прокуратуру, работу аттракционов ЗАО "РВА" приостановили. Выяснилось, что у ЗАО "РВА" отсутствовали разрешительные документы на эксплуатацию.

Аттракционы на ВДНХ, список

Детская карусель "Цепочная", карусель "Мини Джет", аттракцион "Комната Страха", аттракцион качели "МАРС-360", аттракцион катальная гора с мертвой петлей "Кобра", аттракцион Колесо обозрения "Москва-850", катальная гора "Формула-Пакс", аттракцион "Tropicana", аттракцион "Merry go round", аттракцион "Автодром".